Что делать если парацетамол не помогает от головной боли

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела. В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись. Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Действие и дозировка

Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

  • лихорадкой при инфекционных заболеваниях,
  • повреждениями зубов,
  • травмами,
  • неврологическими нарушениями,
  • ожогами.

Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

  • разрушение клеток почек и печени,
  • астматический синдром,
  • ухудшение общего состояния,
  • нарушение работы щитовидной железы.

Снижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. Помл три-четыре раза. Одна такая порция мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. Помг за раз. Принимать не более четырех раз.

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза. Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни.

Парацетомол

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств. Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Принцип воздействия препарата на организм

Парацетамол обладает способностью снимать жар, обезболивать и оказывает противовоспалительное воздействие. Принцип его работы заключается в подавлении простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса.

Для снятия жара лекарство прямо воздействует на центр регулирования температуры тела человека, который расположен у гипоталамуса в головном мозге.

После принятия лекарства пациентом оно всасывается в тонкий кишечник и затем проникает в кровь. После этого парацетамол распространяется в ткани всего организма. Исключение составляют жировая ткань и спинномозговая материя.

Препарат претерпевает разрушение в печени, а затем выходит из организма человека с мочой. Выпускается в форме твердых и растворимых таблеток, в виде порошка для приготовления раствора, суспензии, сиропа или свечей. Этот препарат выпускается под другими торговыми названиями: панадол, эффералган, калпол.

Парацетамол при головной боли

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания. Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях. Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит. Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном. Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен

И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола. Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача. После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон. Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени. К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Стоит ли употреблять с похмелья

Большое количеств алкоголя отрицательно сказывается на всех системах организма. Этиловый спирт обладает мочегонными свойствами. Вследствие этого организм теряет значительное количество жидкости. Вместе с ней выводятся и полезные вещества.

Это приводит к водно-солевому дисбалансу и обезвоживанию. Также этанол отрицательно влияет на кроветворение. Объем крови уменьшается, вследствие чего головной мозг страдает от дефицита кислорода.

Во время похмелья человек может столкнуться с:

  •         головными болями, а также головокружением;
  •         потерей аппетита и общей слабостью;
  •         тремором;
  •         сбоями в работе нервной системы;
  •         повышением сердечного давления и аритмией;
  •         тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями в желудке и диареей;
  •         проблемами со вкусовым восприятием.

В вопросе «принимать или нет?» необходимо взвесить все «за» и «против». В том случае, если симптомы носят слабый характер, лучше отказаться от приема. Если вы чувствуете, что без средства от похмелья не обойтись, можно принять минимальную дозу.

Вещество дает сильную нагрузку на печень и почки, поэтому большая доза может отрицательно повлиять на их состояние. Совместимость алкоголя и лекарства не самая лучшая, так как при попадании в организм этанола внутренние органы и так испытывают сильную нагрузку.

Следует помнить, что препарат отличается низкой усваиваемостью, поэтому принимать лекарство рекомендуется лишь в экстренных случаях.

Парацетамол с похмелья активно используется, потому что не раздражает слизистую желудка и кишечника. Он не вызывает и не усиливает рвоту с тошнотой, которые характерны при похмельном синдроме.

Инструкция

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Показания к применению

Парацетамол был изобретен в 1893 г, и поступил в продажу как рецептурный препарат в 1953 г. В качестве безрецептурного препарата он поступил в продажу только в 1959 г.

Сегодня Парацетамол используется, как безрецептурное лекарство для снятия боли и снижения температуры.

В дозах, содержащихся в отпускаемых без рецепта лекарствах, Парацетамол обычно используется для облегчения боли и неприятных состояний, связанных со следующими проблемами:

  • головные боли (в особенности, мигрень, тензионная головная боль);
  • мышечные боли (например, при перенапряжении, вывихах, спортивных травмах);
  • болезненность в спине;
  • зубная боль;
  • артрит (включая остеоартрит);
  • симптомы гриппа и простуды;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола включают, прежде всего, возможность аллергической реакции на активное вещество. Не следует принимать лекарство в течение нескольких дней подряд, если такое применение не рекомендуется врачом.

Парацетамол от головной боли и других проблем, при которых он применяется, нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими лекарственными средствами, у которых известно влияние на печень. Противопоказания включают наличие серьезных заболеваний или острого воспаления печени. Лекарство также не должно использоваться при гемолитической анемии (тип анемии).

Меры предосторожности

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Побочные эффекты

Негативные эффекты при приеме препарата регистрируются редко (затрагивают

  • проблемы с кровотечением или свертываемостью крови (нарушение тромбоцитов);
  • снижение производства клеток;
  • значительное снижение количества лейкоцитов, способное привести к серьезным инфекциям (агранулоцитоз);
  • распространенные инфекции из-за плохо функционирующих лейкоцитов или снижения их количества (лейкопения);
  • уменьшение количества тромбоцитов, что увеличивает риск кровотечения или кровоподтеков (тромбоцитопения);
  • разрушение эритроцитов, проявляющееся общей слабостью или бледностью кожи (гемолитическая анемия);
  • уменьшение количества всех типов клеток крови (панцитопения);
  • уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения);
  • аллергия (кроме отеков лица, рта, рук).

Помогает ли парацетамол при похмелье?

Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Парацетамол и гипертония: кто кого

Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым  гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Спазмалгон от головной боли: секрет эффективности

Спазмалгон помогает вследствие комбинированного лечебного эффекта лекарства. Таблетки имеют противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффект (за счет содержания метамизола), спазмолитическое действие (за счет питофенона). Комплексный состав лекарства содержит также бромид пивериния, который снижает проводимость нервного импульса при употреблении 2-3 таблеток за день.

Из-за многочисленных лечебных эффектов препарат распространен не только в народе, но и среди врачей. Даже фармацевтические фирмы активно его дублируют и выпускают под разными международными названиями:

  1. Баралгетас (Сербия);
  2. Спазган (Индонезия);
  3. Ревалгин (Индия);
  4. Масиган (Индия);
  5. Брал (Индия).

Механизм действия и способы приема

Так как препарат воздействует на ЦНС (центральную нервную систему), притупляя чувствительность, он облегчает головную боль. Понижая давление в артериях, препарат положительно воздействует на общее состояние человека.

Создавая гипотензивный эффект (снижение артериального давления), медикаментозное средство снимает спазмы в кровеносных сосудах. Однако стоит помнить, что оно не может нейтрализовать токсическое воздействие алкоголя на организм.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно пить до пяти дней. Прием лекарства разделяют минимум четыре часа. При приеме в форме таблеток его можно употреблять не более 4 г в сутки. Медикаментозное средство желательно запивать большим количеством жидкости. Если выпить с лекарством два стакана воды, эффект наступит быстрее.

В составе многих лекарств с жаропонижающим свойством также присутствует это действующее вещество:

  •         ринза;
  •         колдрекс;
  •         мигренол;
  •         фервекс;
  •         гриппостад;
  •         эффералган;
  •         панадол и другие.

Принимать эти препараты при похмелье вместе с парацетамолом не рекомендуется, так как это приведет к передозировке лекарством.

Достаточно действенной считается комплексная терапия алкогольного отравления. С тяжелого похмелья парацетамол можно комбинировать с другими медикаментами, которые также снимают интоксикацию.

Для того чтобы избежать передозировки препаратом, рекомендуется чередовать его прием с другими обезболивающими средствами. Это поможет справиться с болью без разрушительных последствий для организма.

Необходимо знать, что действие лекарства при отравлении алкоголем начнется через 20-30 минут после приема. Поэтому по прошествии четверти часа не нужно пить следующую таблетку, считая, что доза была маленькой.

В отдельных ситуациях эффект может почувствоваться более чем через час. Скорость результата во многом зависит от формы препарата, состояния водно-солевого равновесия в организме и силы болевых ощущений.

Как применяют Парацетамол

Иметь в домашней аптечке это средство однозначно стоит. Его основное предназначение – помочь избавиться от сильных приступов головной боли, но также помогает лекарство и при зубной, мышечной, возникновении жара при респираторных заболеваниях и гриппе. Действие направлено на быстрое растворение в желудке, которое занимает до 30 минут. По истечении этого времени активные нестероидные вещества попадают в кровь и блокируют выработку вызывающих воспаление ферментов — простагландином.

Однако, учитывая данные медицинских исследований последних лет, доказано, что Парацетамол теряет свое действие при длительном приеме.

Итак, вот несколько правил того, как правильно употреблять его, и в каких случаях препарат помогает:

  • Нельзя пить таблетки, вводить инъекции на голодный желудок. Лучше всего принять сразу после еды, при сильной головной боли и отсутствии аппетита постараться скушать хотя бы бульон.
  • Запивать таблетки Парацетамол следует только чистой водой – не соком, ни в коем случае не кофе или зеленым чаем. Так как сочетание кофеина и действующего вещества может усугубить влияние на печень. Разовая доза при головной боли – 500-1000мг, принимать не больше 3-4 раз в сутки. Это правило действует для взрослого человека, за неимением других предписаний от врача.
  • Не стоит принимать Парацетамол дольше 2-3 суток.
  • Маленьким деткам до 3х лет, беременным и кормящим мамам лекарство противопоказано.
  • При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатит, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций прием препарата обязательно согласовывать с лечащим врачом.

В процессе употребления лекарства не было выявлено сильного эффекта при взаимодействии с другими, однако, сочетать Парацетамол с барбитуратами или Конвулексом не рекомендуется.

Негативный побочный эффект, который может возникнуть: угнетение функций почек и печени. В больших дозах при игнорировании вышеуказанных предостережений может даже привести к циррозу печени и летальному исходу. Осложнения на внутренние органы, сердце, могут появиться у здоровых людей уже при дозе, превышающей 5-6г в сутки.

Аптечный ассортимент

ПарацетамолФирмаСтрана
«Русичи-фарма»Россия
«Фармстандарт»
-УБФ«Уралбиофарм»
Ацетофен«Ай Си Эн Лексредства»
МС«Медисорб»
-ЛекТТюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм«Альтфарм»
АвексимаАнжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар«Русичи-фарма»
-АКОС«Синтез АКО»
детский«Фармстандарт-Лексредства»
-роутек«АРС»
-Н.С.Щёлковский витаминный завод
-Вишфа«Вишфа»Украина
-Дарница«Дарница»
Беби«Здоровье»
-ХемофармHemofarmСербия и Черногория
-Ривофарм«Ривофарм»Швейцария
Берлин-ХемиBerlin HemiГермания
-ратиофарм«Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби«Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко«Мария Фармасьютикал Индастриз»Египет

Но-шпа от цефалгического синдрома

Но-шпа при головной боли используется редко, так как препарат более направлен на устранение спазматических сокращений гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Клинические исследования доказали, что дротаверин (но-шпа) хорошо помогает при болевом синдроме тензионного типа (головная боль напряжения). Такая цефалгия возникает при психологических или физических перегрузках, напряжении мышц шейного отдела позвоночника. Тензиозный синдромм сопровождается следующими дополнительными синдромами:

  • Опоясывающие болевые ощущения с одной стороны;
  • Повышенное давление в висках (симптом «обруча»);
  • Пульсирующая, равномерная боль.

На фоне приема но-шпы уменьшается выраженность тензионных болей, уменьшается риск их перехода в хроническое состояние. Не всегда дротаверин (но-шпа) приносит облегчение, так как на фоне спазма затылочных и шейных мышц возникает стойкое сжатие нервных волокон.

Дозировка выпуска дротаверина:

  1. Таблетки по 40 мг;
  2. Таблетки 80 мг;
  3. Внутримышечные инъекции.

Таблетки имеют желтый цвет, выпуклую форму и фирменную надпись «spa».

При сосудистых головных болях симптомы начинают исчезать через 12 минут, а введение но-шпы внутривенно устраняет цефалгию через 6-8 минут.

Противопоказания к приему но-шпы (дротаверина);

  • Болезни сердца;
  • Заболевания почек и печени;
  • Возраст до 6-ти лет;
  • Лактация, беременность.

Дротаверин характеризуется спазмолитическим и сосудорасширяющим действием, что приводит к устранению спастических состояний.

Основные показания к приему но-шпы:

  1. Спастические запоры;
  2. Спазмы желудочно-кишечного тракта;
  3. Приступ мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  4. Язва 12-перстной кишки, желудка;
  5. Сужение периферических сосудов;
  6. Стенокардия;
  7. Почечная и печеночная колика.

Дротаверин (но-шпа) не является лекарством первой необходимости при мигренях, так как существуют более эффективные лекарства (в том числе спазмалгон, парацетамол, цитрамон). Только при боли напряжения можно использовать но-шпу для устранения цефалгического синдрома.

Есть экспериментальная информация, утверждающая об эффективности сосудорасширяющих препаратов при мигренозном приступе. Она несколько ошибочна, так как длительно применять спазмолитики нельзя. К ним возникает привыкание ограничивающее длительность использования лекарства.

Вторым моментом для применения но-шпы являются тензионные боли. Они возникают на фоне депрессии или нервных переживаний. Повышенная утомляемость, нервные переживания и стрессы приводят к сдавлению головного мозга. Такие симптомы часто формируются у людей, занятых активным физическим или умственным трудом.

Впрочем, побочных эффектов у лекарства мало, поэтому его можно применять в качестве мышечного релаксанта для устранения патологических симптомов цефалгического синдрома в затылке, висках, области лба.

Лечебный эффект от приема но-шпы наступает быстро, поэтому нельзя сомневаться в эффективности препарата. Для достижения максимальной концентрации дротаверина в крови необходимо 10-12 минут. Если ввести лекарство внутривенно, то положительный лечебный эффект возникнет через 3 минуты.

У препарата мало противопоказаний, поэтому он часто используется против головной боли, но запрещен при болезнях почек, печени и сердца. Без дротаверина сложно обойтись беременным, так как альтернативы ему не существует.

Дозировка лекарственного средства

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Детям

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев)

Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка. При расчете дозы (сколько средства можно принимать детям) учитывается возраст и вес тела! Доза, меньшая рекомендуемой, не поможет избавиться от боли, а только отяготит метаболизм

Если давать детям дозы, превышающие рекомендуемые, это может привести к серьезному повреждению печени.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

При беременности и лактации

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Вывод

Парацетамол – помогает при сильной головной боли, но лучше использовать его как единоразовый препарат, регулярное применение такой таблетки не желательно, стоит его пить только тогда, когда в этом действительно есть сильная необходимость. В случае, если у Вас сильная головная боль или же высокая температура, то можно выпить Парацетамол, он снимет боли и нормализует температуру, но не стоит забывать, что его действие временное и лучше все же вызвать доктора или же самостоятельно сходить к нему на прием. Если Вы принимаете данное лекарственное средство, а эффекта нет, то обязательно проинформируйте об этом своего доктора.

А вообще, стоит попытаться разобраться в причинах появления головных болей, обратите внимание после чего они обычно возникают. Это поможет Вам существенно уменьшить проявления болевых ощущений и предотвращать боли

Также очень важно следить за рационом своего дня, своим питанием и конечно же отказаться от вредных привычек. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, займитесь спортом и делайте маленькие передышки на отдых в течение дня

При первых признаках боли многим помогает просто расслабиться и отдохнуть, выпейте чашку крепкого чая или же заварного кофе, помассируйте виски и если есть возможность, то можете даже прилечь. Это поможет Вам жить счастливой жизнью, а боли будут достаточно редкими и незначительными.

Так что все в Ваших руках, и Ваше здоровье и самочувствие зависит только от Вас.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Adblock
detector