Парацетамол и алкоголь — насколько это опасно?

Содержание

Характеристики препарата

Он назначается при зубной или головной боли, повышении температуры, болезненной менструации, инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры (фактически, препарат выступает в качестве универсальной первой помощи при лечении в домашних условиях).

Преимущество парацетамола в быстром всасывании в кровь уже в верхних отделах кишечника, что обеспечивает быстрое снижение температуры после приема одной таблетки массой 500 мг (здесь указана дозировка для взрослых, а для детей она зависит от массы тела, поэтому обязательно перед приемом нужно прочесть инструкцию).

Всего в течение суток можно принять до шести таблеток с периодичностью не менее двух часов, что позволит «сбивать» при необходимости температуру (в качестве альтернативы рекомендуется чередовать прием парацетамола и ибупрофена).

Принимать парацетамол необходимо после еды, что обусловлено риском появления тошноты или болей в желудке (наиболее часто подобные проблемы фиксируются у людей, страдающих от язвы, гастрита и других заболеваний пищеварительной системы).

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Первая помощь при отравлении

От своевременного оказания первой медицинской помощи зависит жизнь и здоровье отравившегося человека.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на отравление парацетамолом, — это вызвать бригаду скорой помощи. Зачастую невозможно обойтись без вмешательства медиков, особенно если большая доза препарата была принята вместе с алкоголем.

До приезда врачей следует выполнить следующие мероприятия по оказанию первой помощи:

  • Промыть желудок обильным количеством воды (если пострадавший в сознании). Хороший эффект дает добавление в воду небольшого количества поваренной соли. Процедуру нужно повторять до того момента, пока промывные воды не станут чистыми.
  • Затем пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло укрыть и оставить в таком положении до прибытия скорой.
  • Если человек теряет сознание, следует поднести ему ватку, смоченную в нашатырном спирте, а также смазать ею виски.

Врачам скорой обязательно показывают упаковку от лекарства, сообщают принятую дозу, количество выпитого алкоголя и время его употребления.

Все эти действия значительно повышают шансы пострадавшего на благоприятный исход лечения.

Что будет, если смешать «Парацетамол» и алкоголь, знают не все.

Какие последствия могут возникнуть?

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств. В них может оказаться парацетамол. Опасность его для нас в том, что парацетамол очень долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает побочный эффект на всех практически, кто его принимает. Но, если на людей с отменным здоровьем это воздействие минимальное, то на тех, кто привык «употреблять» регулярно, губительно.

Самое печальное последствие приёма парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Чаще всего именно таким диагнозом завершается эксперимент по «микшированию» медицинского препарата, содержащего в больших дозах парацетамол, и спиртного.

Второй вариант негативных последствий — печёночная недостаточность. Но гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: когда принимаешь спиртное понемногу, но постоянно и между делом закидываешь в себя парацетамол. Или употребляешь примерно 100-120 мл водки или литр пива, а затем сразу или спустя несколько часов лечишься ударной дозой лекарства.

Совместимость парацетамола

Большинство лекарственных средств категорически не рекомендуется принимать совместно с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения. Парацетамол с алкоголем сочетать очень опасно, так как даже небольшие дозы спиртного увеличивают токсичность этого препарата в несколько раз. Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Парацетамол плюс алкоголь

Парацетамол и алкоголь плохо совместимы друг с другом. Этот факт можно объяснить тем, что у лекарства и у спирта одни и те же органы-мишени. Ту же картину можно наблюдать при совместном приеме алкоголя и антибиотиков. Хронический алкоголизм является прямым противопоказанием для назначения парацетамола. Если не соблюдать данную рекомендацию, можно посадить поджелудочную железу, печень, заработать язву желудка. Алкоголь значительно усиливает побочные действия парацетамола.

Конечно, если один раз выпить таблетку парацетамола от похмелья, то ничего плохого не случится. То есть парацетамол можно совмещать с алкоголем, но только очень редко (если под рукой нет более подходящего средства). Лекарство неплохо помогает при головной боли, вызванной алкогольной интоксикацией. Однако злоупотреблять этим не следует. Уже через несколько таких совместных приемов, проведенных через короткий промежуток времени, начнут развиваться пагубные последствия.

Если регулярно пить алкоголь и принимать при этом парацетамол, то алкогольный цирроз разовьется гораздо быстрее. Кроме того, больному грозит острый панкреатит, алкогольный гастрит и язва желудка. Также возможно негативное воздействие на половые органы (особенно у женщин), что впоследствии способствует развитию патологий при беременности. Все эти заболевания могут через определенный промежуток времени оказаться смертельными.

Чем больше доза препарата, тем быстрее можно ожидать осложнений. Поэтому не следует злоупотреблять парацетамолом при похмелье. Кроме того, если есть необходимость пить данное лекарство с терапевтической целью, то на этот период следует отказаться от спиртного. Точно такое же решение следует принять и при необходимости лечения антибиотиками и некоторыми другими препаратами.

Следует отдельно подчеркнуть, что сочетание «алкоголь плюс парацетамол» недопустимо ни в каком виде при беременности. Можно лишний раз напомнить, что алкоголь при беременности в принципе вреден, и пить его — значит убивать будущего ребенка. Однако в сочетании с парацетамолом спирт гораздо более опасен. После приема такой смеси можно ожидать не только нарушения развития беременности, но и многочисленных негативных последствий для организма мамы.

Парацетамол — отличное лекарство, которое хорошо помогает при болях или снимает жар. У него хорошая совместимость с антибиотиками, он не вызывает привыкания, а его умеренная доза не способствует развитию побочных эффектов. Однако стоит лишь объединить прием парацетамола с алкоголем, как лекарство становится ядом, приводящим к серьезным негативным последствиям. Сколько времени потребуется, чтобы развились серьезные проблемы, точно неизвестно: все это очень индивидуально. Понятно, что лучше не рисковать. Можно один раз принять таблетку при похмелье, ничего страшного не произойдет. Но это не должно войти в привычку.

Всякий раз, когда вы собираетесь пить алкоголь, подумайте о том, какие лекарственные препараты вы принимаете. Узнайте, как можно больше об их взаимодействии со спиртом. Если выяснится, что употреблять крепкие напитки во время курса лечения нельзя, откажитесь от идеи выпить. Здоровье дороже.

Парацетамол при алкоголизме запрещен!

Многие ли читают инструкцию к знакомым лекарствам? А между тем в описании парацетамола имеется весьма выразительно противопоказание – хронический алкоголизм. Следовательно, пьющим людям это лекарство абсолютно не подходит.

Объяснить подобный запрет просто: пара-ацетаминофенол расщепляется печенью и выводится почками. У алкоголиков печень неизбежно приходит в ослабленное состояние с пониженными возможностями выработки различных ферментов. Почки, вынужденные регулярно выводить алкогольные токсины, страдают не меньше.

Если парацетамол пить с алкоголем (а такое сочетание почти неизбежно у алкозависимых людей), то нагрузка на системы пищеварения и выведения резко и значительно возрастает. Не исключается развитие острой почечной и печёночной недостаточности. Исход подобных состояний непредсказуем и зависит от общего состояния человека, его алкогольного «стажа» и ряда других параметров.

Парацетамол и алкоголь: смешивать нельзя

А что можно сказать о взаимодействии парацетамола и алкоголя у людей, которые принимают спиртное лишь время от времени, не испытывая зависимости? Таким людям настоятельно рекомендуется не испытывать свой организм на прочность.

Нет гарантий, что даже при отсутствии алкогольной зависимости печень и почки конкретного человека полностью здоровы. Принимая парацетамол с алкоголем, любой из нас рискует нарушить работу систем пищеварения и мочевыделения.

Есть ещё одна опасность. Этанол особым образом воздействует на обмен веществ. Этот эффект медики называют извращением метаболизма. Присутствуя в организме одновременно с каким-нибудь лекарством, этиловый спирт способен значительно уменьшить всасывание в кровь активных компонентов. Это означает, что принятое лекарство элементарно не подействует. Значит, даже для непьющих людей совместимость парацетамола и алкоголя нулевая.

Известно, что многие люди при простуде дополняют лекарственную терапию горячительными напитками: готовят глинтвейн, добавляют крепкое спиртное в горячий чай или кофе. Подобные меры недопустимы, если ранее был применён любой препарат с пара-ацетаминофенолом.

Сколько придётся ждать?

Ситуация, которая знакома многим: накануне была вечеринка или просто вечер алкогольным расслаблением, а наутро нагрянула простуда. Часто люди даже не обращаются к врачу, а заглушают неприятные симптомы приёмом парацетамол-содержащих средств. А между тем продукты распада этилового спирта всё ещё находятся в крови. Чтобы не подвергнуть организм опасности, необходимо:

  • принимать парацетамол после алкоголя не ранее чем через 36 часов;
  • пить спиртное после курса лечения парацетамолом хотя бы через сутки после приёма последней таблетки.

Помните: на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, ответ будет всегда отрицательным. Каждый, кто игнорирует это правило, автоматически попадает в группу риска заболеваний печени и почек.



Будьте осторожны

От алкоголя в 89% случаев умирают во сне! Причем в большинстве случаев это не какие-то спившиеся алкоголики, а «умеренно» выпивающие люди, пьющие не только крепкие, но и слабоалкогольные напитки.

Для понимания из-за алкоголя умирает столько же людей, сколько в дорожно-транспортных авариях. У пьющего человека практически нет шансов дожить до старости и умереть своей смертью!

Как же быть если человек не может или не хочет отказаться от алкоголя?В настоящее время проходит Федеральная программа «Здоровая нация«, в рамках которой каждому жителю РФ и СНГ выдается препарат для лечения алкогольной зависимости по льготной цене — 1 рубль. За счет экстракта копринуса данный препарат вызывает полное безразличие к алкоголю и исключает вероятность срывов.

Елена Малышева подробно рассказала о данном лекарстве в программе «Здоровье», прочитать текстовую версию можно на её сайте .

Но это ещё не всё! Спиртосодержащие продукты заметно ослабляют действие многих лекарств. Алкоголь, употреблённый после принятия Парацетамола, нейтрализует лечебный эффект. Так что, сочетать эти два продукта никак нельзя. Рекомендация врача: людям, злоупотребляющим спиртным, а также страдающим алкоголизмом, вовсе необходимо отказаться пить Парацетамол. Он может окончательно разрушить их печень.

Последствия приема с алкоголем

Последствия совместного употребления этих таблеток и спиртных напитков могут быть крайне тяжелыми. Парацетамол сам по себе является гепатотоксическим средством, частое его употребление может вызывать нарушение функций печени. Когда человек совмещает эти два компонента, то негативный эффект усиливается в несколько раз, что только увеличивает риски развития цирроза.

Активный компонент Парацетамола – пара-ацетаминофенол, попадая в организм человека, происходит процесс расщепления. В ходе этого процесса наблюдается образование токсина, что нейтрализуется содержащимся в организме – глутатионом. Если последнего слишком мало, метаболит может копиться, откладываясь в клетках печени, что провоцирует гибель гепатоцитов.

Недостаточное же количество глутатиона делает печень крайне уязвимой стороннему влиянию, особенно употреблению Парацетамола. Когда ситуация совмещения спиртного и лекарства происходит часто, то препарат распадается в печени на мельчайшие токсичные вещества, что сильно вредит организму.

Парацетамол пагубно влияет и на почки, кроме того провоцирует развитие острого панкреатита – проявляющегося воспалительными процессами в поджелудочной железе.

Совместное употребление таблеток и спиртного может провоцировать развитие таких симптомов:

  • тошнота;
  • боли в области эпигастрия;
  • крапивницу;
  • гепатит токсического типа;
  • цирроз печени;
  • нарушение сократительных способностей миокарда;
  • развитие патологических состояний крови;
  • гломерулонефрит;
  • гепатонекроз клеток печени;
  • кома печеночного типа;
  • смертельный исход.

Сильные риски тяжелого развития событий имеют следующие лица:

  • страдающие алкоголизмом;
  • дети;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие от острых респираторных заболеваний;
  • лица, имеющие хронические заболевания печени и почек;
  • принявшие высокие дозы Парацетамола и спиртного.

Насколько опасно сочетание парацетамола и спиртного?

Несмотря на то что парацетамол помогает во многих случаях, он, как и другие лекарства, имеет противопоказания и побочные эффекты. Особенно ярко они выражаются при передозировке, которая очень негативно может сказаться на печени. Последствия для этого органа могут быть очень серьезными вплоть до печеночной комы. Алкоголь также негативно действует на печень, поэтому его сочетание с лекарством вдвойне опасно.

Таким образом, пить парацетамол после алкоголя, а тем более, запивать таблетку спиртным ни в коем случае нельзя. Точные последствия такого сочетания предугадать сложно, поскольку они зависят от следующих факторов:

  • регулярность употребления спиртных напитков;
  • содержание спирта в алкоголе;
  • количество выпитого спиртного;
  • состояние организма человека;
  • присутствие патологий печени и систем, связанных с этим органом.

Безопасный интервал между алкоголем и лекарством сугубо индивидуален. Для разных людей он может составлять от 5 до 24 часов. Если вам неизвестен данный показатель, рекомендуется перестраховаться и воздержаться от алкоголя при недомогании. Ведь если в ближайшее время у вас поднимется температура, а вы уже выпили спиртное, вы не сможете сбить жар парацетамолом. Вред от повышенной температуры значительно ниже, чем возможный ущерб для печени.

Несколько иначе дела обстоят с употреблением парацетамола от похмелья. Если после пьянки прошло 12 часов, избавиться от неприятного похмельного синдрома при помощи таблетки можно. Но нужно помнить, что это не лекарство, а обезболивающее. Применение парацетамола при похмелье устранит симптомы, но не выведет токсины из организма.

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Свойства

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Совместимы ли парацетамол и алкоголь: через сколько можно пить спиртное после приёма лекарства?

Одновременное употребление парацетамола и алкоголя окажет негативное влияние на организм человека, так как они имеют плохую совместимость. Если принять препарат вместе с даже незначительной дозой любого алкогольного напитка, это может привести к опасным последствиям — серьезным заболеваниям почек, печени и других органов. Прежде чем выпить, нужно убедиться, что после последнего приема лекарства прошло минимум 36 часов.

Если печень «занята» очищением организма от этанола (спирта), то она не в состоянии полноценно выводить пара-ацетаминофенол (действующее вещество парацетамола). Так же и наоборот. Этот орган в силах справиться либо с последствиями приема алкоголя, либо с переработкой лекарственных препаратов подобного действия.

Параацетаминофенол вырабатывает вредные вещества, которые нейтрализуются глутатионом. Дело в том, что его в организме очень мало, поэтому и не хватает сразу и на лекарства, и на спиртные напитки.

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков

Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Прием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Если же принимать вместе с ним спиртное, эта цифра уменьшается в разы. При отравлении парацетамолом в качестве антидота обычно используется Ацетилцистеин, но нужную дозировку без врача рассчитать невозможно.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства

Время выведения параацетаминофенола из организма у каждого человека разное. У кого-то занимает всего несколько часов, а у кого-то — дней. Чем больше парацетамола примет человек, тем сложнее будет для печени задача по очищению организма.

Приблизительные сроки таковы: в зависимости от здоровья организма, особенно почек и печени, не рекомендуется принимать спиртное минимум 9 часов после приема парацетамола, а в идеале нужно воздерживаться хотя бы сутки.

Поэтому если планируется прием алкоголя — необходимо заменить препарат не содержащим вышеназванное активное вещество. Если употребление спиртного было накануне вечером или ночью, а наутро появились симптомы простуды, то прием парацетамола не рекомендуется. До его полного выведение из организма должно пройти минимум 36 часов.

На каждом лекарственном препарате, содержащем парацетамол, четко указано, что при хроническом алкоголизме его употребление крайне не рекомендуется. Связано это с ослабленной функцией почек и печени.

Еще его нельзя употреблять при аллергии, вирусном гепатите и сахарном диабете. Если у больного имеются заболевания почек и печени, настоятельно рекомендуется перед применением данного лекарства проконсультироваться с врачом.

Как вкупе с алкоголем, так и без него (если доза была превышена) парацетамол представляет серьезную опасность для организма. При отравлении возможны такие последствия, как токсичный гепатит и некроз печени, которые могут привести даже к циррозу или даже летальному исходу. Не стоит недооценивать опасности этого препарата.



Как оптимизировать прием

Терапевты предупреждают, что передозировки или гипервитаминоза довольно легко избежать

Важно лишь принимать специализированные комплексы тогда, когда это действительно нужно, например, при ослаблении иммунитета, что часто случается поздней осенью, зимой или весной. Летом же на каждом столе всегда присутствуют свежие овощи и фрукты, поэтому потребность в синтетических добавках пропадает

Пить комплексы бездумно не нужно. Врачи обычно советуют предварительно определить, каких именно элементов не хватает пациенту. С этой целью требуется внимательно анализировать собственное состояние и отмечать даже небольшие изменения. Они помогут врачу правильно подобрать препарат.

В аптеках можно найти множество самых разных комплексов — от классических с традиционным составом, подходящим любому пациенту, до узкоспециализированных для людей с конкретными проблемами. Так, некоторые производители предлагают линейки средств для красоты кожи и волос, для больных сахарным диабетом, для будущих мам, детей или подростков, пожилых людей.

Сочетаются ли таблетки со спиртными напитками?

Можно ли пить таблетки в одно время со спиртными напитками? Сочетание алкоголя с лечением любыми лекарственными средствами однозначно не приносит пользы. В этом мнении сходятся абсолютно все врачи. Для достижения успешных результатов терапии, конечно, следует отказаться от спиртного. Лучше сохранить резервы организма на борьбу с болезнью и восстановление сил. А спиртное само по себе не способствует выздоровлению.

Это поражение печени называется алкогольным синдромом. Такое сочетание вполне способно привести к токсическому гепатиту и впоследствии к циррозу печени. Следовательно, совместно Парацетамол с алкоголем способны нанести ущерб здоровью, вместо того, чтобы поправить его. Подтверждением такому положению дел является множество клинически установленных случаев токсического поражения печени при использовании терапевтических доз у лиц, страдающих алкоголизмом.

Побочные действия имеют сходство с проявлениями алкогольного отравления. Да и свой метаболизм Парацетамол и алкоголь проходят в печени, что оказывает на этот орган двойную нагрузку. Человек, употребляющий подобные «коктейли» рискует получить тяжелейшие осложнения, вплоть до смертельного исхода. Недаром сочетание лекарства со спиртным относится к четвертому классу опасности в шкале из пяти классов.

В народе бытует мнение, что парацетамол вполне хорошо помогает от похмелья, способен облегчить состояние и снять такие неприятные симптомы, как головная боль. Однако, это недопустимо, поскольку в организме сохраняется определенная концентрация этилового спирта и его взаимодействие с таблетками, будет иметь все те же негативные последствия. Тут возникает вопрос — а через сколько времени после алкоголя можно пить лекарство? Должно пройти не менее 10-12 часов после последней дозы спиртных напитков, прежде чем сочетание алкоголь Парацетамол станет безопасным.  В таком случае лучше принять какой-либо сорбент, тот же Сорбекс, активированный уголь.

Область применения

Как известно, Парацетамол – это жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Весьма распространено для снижения температуры, лечения простудных, респираторно-вирусных заболеваний, как обезболивающее средство.

Жаропонижающий эффект средства достигается путем воздействия на центр терморегуляции в мозгу. Противовоспалительный и обезболивающий – путем угнетения синтеза простогландинов и медиаторов воспаления. Таблетки быстро снижают температуру и снимают умеренно выраженные боли. Можно встретить препарат в различных формах. Это и таблетки, и сироп для детей, и ректальные свечи.

Всасываются активные вещества в верхних отделах кишечника. Действует достаточно быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 30-40 минут. Проникает во все ткани и органы. Основной метаболизм лекарства происходит в печени. Поэтому при превышении дозы или при длительном применении, возможно гепатотоксическое действие.

Несмотря на кажущуюся простоту, препарат имеет побочные действия:

  • аллергические реакции, в том числе отек Квинке, крапивница;
  • нарушение формулы крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • почечная колика, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит;
  • снижение сократимости миокарда;
  • повышенная возбудимость или сонливость;
  • большие дозы обладают гепатотоксическим эффектом.

Смертельная доза составляет 25 граммов. Назначают лекарство при различных слабых или умеренной выраженности болевых синдромах. Это могут быть боли в суставах, зубная или головная боль, невралгия, болевой синдром в критические дни. Но чаще всего таблетки применяются как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

Покупая в аптеке лекарственное средство, нужно иметь четкое представление, когда его принимать нельзя. Противопоказано пить Парацетамол при печеночной и почечной недостаточности, аллергической реакции на составляющие, выраженной анемии и лейкопении.

Совместимость с другими лекарственными препаратами достаточна высока. Но пациент, пьющий одно из перечисленных средств, должен отказаться от приема лекарства. Не рекомендуется использование таблеток с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином. В этих случаях возможно усиление гепатотоксического действия таблеток и снижение жаропонижающего свойства. Во избежание передозировки, нельзя употреблять данное средство с другими, содержащими парацетамол препаратами.

Фармакологическое значение

Средство оказывает особое влияние на центральные очаги развития боли и изменяет терморегуляци в гипоталамусе, именно этим и объясняются жаропонижающие и болеутоляющие эффекты. Медикамент почти не воздействует на источники воспаления, так как воздействие на некоторые ферменты происходит лишь в центральной нервной системе.

При попадании в организм человека действенные вещества Парацетамола никак не воздействуют на обмен веществ, приводя к тому, что лекарственное средство не препятствует выработки медиаторов воспалительных процессов. Этим можно объяснить и то, что приём Парацетамола не воздействует на слизистые оболочки стенок желудочно-кишечного тракта.

Употреблённое средство на протяжении некоторого времени полностью всасывается слизистой кишечника и проходит в общий поток крови. Наибольшая концентрация действенного вещества наступает уже по прошествии сорока минут после приёма. Первый лечебный эффект от препарата наступает через полтора часа.

В течение четырёх часов после приёма, лекарство устраняется из организма на пятьдесят процентов. К явным плюсам такого средства можно отнести то, что количество вещества, которое попадает в молоко женщины при вскармливании ребёнка, минимально. Процесс метаболизма при этом происходит в печени.

Все медикаменты при совместном приёме с алкогольной продукцией начинают приобретать гепатотоксические свойства.

Расчёт дозировки

Парацетамол разрешено употреблять для устранения многих болевых симптомов и поражений. Такой препарат разрешён к приёму если есть боль, травмы, раны, а также во время сильной боли при месячных. Лекарственный препарат можно применять при борьбе с ОРВИ, гриппом, болезнями простудного типа. Максимальная дозировка в сутки:

  • Вес человека меньше 40 килограммов — два грамма;
  • Вес превышает 40 килограммов — четыре грамма.

Также нужно отметить то, что такое количество медикамента соответствует лишь терапии устранения заболевания у взрослого человека. Общий курс приёма будет продолжаться неделю. Если необходимо принимать препарат более длительное время, то нужно предварительно пройти консультацию у лечащего врача.

Основные противопоказания к приёму

Специалисты относят Парацетамол к средству, которое отрицательно влияет на работу внутренних систем организма человека. Именно поэтому принимать такой медикамент строго запрещено при наличии хронических болезней почек и печени.

Принимать препарат для лечения маленьких детей также не советуют. Для такой процедуры разрешено использовать более безопасные и эффективные аналоги. При употреблении Парацетамола высок шанс получить аллергию.

Пациенты спрашивают, можно ли парацетамол с алкоголем. Инструкция к такому препарату сообщает, что комбинировать алкоголь и лекарство не стоит, так как эффект от этого больше негативный.

Принимать препарат запрещено лицам со следующими болезнями:

  • Синдром Жиль бера;
  • Недостаточность почек и печени;
  • Вирусные гепатиты.

Помимо этого, медикаменты нужно очень аккуратно принимать при вынашивании ребёнка либо кормлении молоком.

Нужно также отметить, что средство скапливается в печени, а при приёме алкоголя органу приходиться испытывать особые нагрузки, которые в итоге могут привести к отравлению.

Возможные побочные реакции

Неправильное употребление препарата, превышение дозировки, а также другие недосмотры в приёме могут развить множество побочных реакций.

К ним специалисты относят:

  • Заболевания печени и почек;
  • Развитие болевой симптоматики в области желудка;
  • Трудности во сне;
  • Раздражения на коже, высыпания, отёки;
  • Рвотные позывы, тошнота и головокружение.

Чаще всего побочные эффекты возникают у людей с ослабленной иммунной системой, а также у тех, кто обладает определёнными зависимостями.

(Visited 7 times, 1 visits today)
Adblock
detector